Описание проекта
Проект
KOLFEST — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКИ И ИСКУССТВА
Заказчик
KOLFEST
Исполнитель
КОМАНДА KOLFEST
Описание проекта
KOLFEST – это первый многодневный фестиваль музыки и искусства в Кыргызстане и Центральной Азии. Фестиваль уникален своей концепцией интеграции традиционности в современность. Во время фестиваля гости получают возможность услышать традиционные инструменты, интегрированные в современную музыку, участвуют в традиционных и современных мастер-классах – от стрельбы из лука до медитаций и йоги. Могут услышать лекции о традиционной культуре и отправиться на выставку произведений искусства современных художников. Также фестиваль уникален своей аудиторией, которая на 50% состоит из иностранных туристов. Фестиваль проводится в красивейшем нетуристическом месте на южном берегу озера Иссык-Куль. Уникальность фестиваля также в том, что ежегодно на одной площадке KOLFEST собирает множество молодых музыкантов, художников, артистов, кинематографистов из разных стран и становится платформой для креативного нетворкинга и взаимодействия.
Основная идея
Создание кросс-культурной платформы для представителей разных креативных индустрий из разных стран с возможностью представлять свои проекты международной аудитории во время фестиваля.
Создание платформы для социального межкультурного обмена между гостями фестиваля.
Способствование устойчивому развитию туризма в Кыргызстане.
Поддержка развития современной музыки и искусства в Кыргызстане и Центральной Азии.
Развитие большего количества проектов, которые рождаются вследствие знакомства артистов и представителей разных креативных индустрий во время фестиваля с целью представления их на следующих выпусках фестиваля.
Управление отходами и их уменьшение. Одним из больших опасений при проведении массовых культурных мероприятий на берегу озера Иссык-Куль является его загрязнение и, в частности, образование отходов и их утилизация. С первого года проведения KOLFEST управление отходами было в приоритете. Для уменьшения потока отходов, отправляемых на местный мусорный полигон, фестивалем было принято решение принять политику по раздельному сбору отходов. Так, все 6 лет фестиваль предотвращает попадание на свалку части произведенных отходов. В 2023 году на переработку было отправлено 80 кг пластика, 30 кг металла, 120 кг стекла, 90 кг бумаги и было произведено около 1000 кг неперерабатываемого мусора.
Развитие туристического потенциала местных сообществ. Всего при размещении гостей задействовано 12 юрточных городков близ места проведения мероприятия, порядка 40 гостевых домов в близлежащих селах. Все места размещения приняли порядка 2000 посетителей, которые останавливались как минимум на две ночи. Все места размещения являются семейным бизнесом местных жителей. За время проведения фестиваля с 2019 года около 20 новых гостевых домов были запущены местными жителями и начали принимать гостей вне фестиваля. Фестиваль проводит отбор и обучение от 20 до 30 местных таксистов для предоставления своих услуг на фестивале.
Таким образом, таксисты учатся взаимодействовать с туристами не только во время, но и вне фестиваля. 6–8 местных семей приглашаются для организации фудкорта и знакомства гостей с национальной кухней.
Вовлечение местных жителей в работу фестиваля. KOLFEST ежегодно нанимает местных жителей для работы во время фестиваля. В 2023 году число задействованных работников достигло 100 человек. На протяжении месяца рабочие помогали администрации завершить необходимые работы на площадке проведения фестиваля.
Освоение территории и создание инфраструктуры, которой далее будут пользоваться местные жители. Все сооружения, коммуникации, туалеты и т. д. остаются на месте проведения фестиваля.
Креативность
Совмещение традиционной культуры, искусства и музыки с современностью. Их переплетение, объединение и создание за счет этого нового.